छत्तीसगढ़

सुकमा में कृषि सामग्रियां समय पर उपलब्ध : किसान लालूराम ने प्रशासन के प्रयासों की सराहना की

सुकमा। छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय के निर्देशानुसार, सुकमा जिला प्रशासन ने खरीफ सीजन की शुरुआत से पहले ही स्थानीय किसानों के लिए उत्तम किस्म के बीज और खाद का पर्याप्त स्टॉक सुनिश्चित कर लिया है। कलेक्टर अमित कुमार की देखरेख में जिले के सुदूर ग्रामीण अंचलों तक इन कृषि सामग्रियों को सुचारू रूप से पहुँचाया जा रहा है, ताकि किसानों को बुआई के समय किसी भी तरह की परेशानी का सामना न करना पड़े।

लालूराम बघेल को मिला समय पर सहयोग

इस सरकारी व्यवस्था का सीधा फायदा गंजेनार गाँव के रहने वाले किसान लालूराम बघेल को मिला है। लगभग 6 एकड़ जमीन पर खेती करने वाले लालूराम ने छिंदगढ़ सहकारी समिति से अपनी जरूरत के मुताबिक 3 बोरी डीएपी, 3 बोरी यूरिया और 3 बोरी पोटाश बिना किसी रुकावट के हासिल कर लिया। समय पर संसाधन मिल जाने से वे बेहद खुश हैं। लालूराम का कहना है कि सही समय पर खाद और बीज मिल जाने से बुआई का काम काफी सरल हो गया है, और इस बार उन्हें फसल की अच्छी पैदावार होने की पूरी उम्मीद है।

जमाखोरी और कालाबाजारी पर सख्त नजर

प्रशासन केवल खाद-बीज बाँटने तक ही सीमित नहीं है, बल्कि किसानों के अधिकारों की रक्षा के लिए भी मुस्तैद है। जिले में कृषि सामग्रियों की अवैध जमाखोरी, कालाबाजारी और बिचौलियों की मनमानी को रोकने के लिए पुलिस और प्रशासनिक अधिकारियों की संयुक्त टीमें लगातार औचक निरीक्षण (सर्च अभियान) चला रही हैं।

किसानों में बढ़ा भरोसा, अच्छी फसल की उम्मीद

शासन के इस पारदर्शी और किसान-अनुकूल रवैये से क्षेत्र के अन्नदाताओं में एक नया भरोसा जागा है। खरीफ की तैयारियों में जुटे किसानों को उम्मीद है कि समय पर मिली इस मदद से न केवल उनकी फसल बेहतर होगी, बल्कि उनकी आमदनी में भी इजाफा होगा।

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button