सक्ती के ठठारी गाँव में सीएम की चौपाल : बरगद के नीचे ग्रामीणों से सीधा संवाद और कई बड़े ऐलान

जनता के बीच पहुंचे मुख्यमंत्री, जमीनी हकीकत का लिया जायजा
सक्ती। सुशासन तिहार के मौके पर छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय सक्ती जिले के ठठारी गाँव पहुंचे। यहाँ चतुर्भुज तालाब के किनारे एक बड़े बरगद के पेड़ के नीचे जनचौपाल लगाई गई। मुख्यमंत्री ने किसी औपचारिक मंच के बजाय सीधे गाँव वालों के बीच बैठकर उनसे बातचीत की। इस खुले संवाद का मकसद सरकारी योजनाओं के क्रियान्वयन (लागू होने की स्थिति) को परखना और लोगों की रोजमर्रा की समस्याओं को सीधे उन्हीं की जुबानी सुनना था।
मुख्यमंत्री ने साफ़ किया कि सुशासन तिहार का असली उद्देश्य दफ्तरों में बैठकर समीक्षा करना नहीं है, बल्कि यह देखना है कि कतार में खड़े आखिरी व्यक्ति तक सरकारी मदद पहुँच रही है या नहीं। उन्होंने ग्रामीणों से पानी, बिजली, पीएम आवास और महतारी वंदन योजना जैसी बुनियादी सुविधाओं के बारे में सीधा फीडबैक लिया।
ठठारी को मिलेंगे नए विकास कार्य: बैंक, घाट और नगर पंचायत की सौगात
गाँव वालों से मिले सुझावों और मांगों पर तुरंत संज्ञान लेते हुए मुख्यमंत्री ने क्षेत्र के विकास के लिए कई महत्वपूर्ण घोषणाएं कीं:
ठठारी को नगर पंचायत का दर्जा: मुख्यमंत्री ने कलेक्टर को निर्देश दिए हैं कि ठठारी को नगर पंचायत बनाने का प्रस्ताव जल्द से जल्द तैयार कर सरकार को भेजा जाए।
बैंक शाखा की मंजूरी: ग्रामीणों की बहुत पुरानी मांग को पूरा करते हुए गाँव में एक नई बैंक ब्रांच खोलने का ऐलान किया गया।
आरती घाट का निर्माण: चतुर्भुज विष्णु मंदिर के पास श्रद्धालुओं की सहूलियत के लिए एक सुंदर आरती घाट बनाया जाएगा।
सड़क निर्माण: इलाके की कनेक्टिविटी को बेहतर करने के लिए नई सड़कों की मंजूरी दी गई।
जल्द शुरू होगी हाई-टेक सीएम हेल्पलाइन
प्रशासन को अधिक जवाबदेह बनाने के लिए मुख्यमंत्री ने बताया कि राज्य में जल्द ही एक आधुनिक ‘सीएम हेल्पलाइन’ की शुरुआत होने जा रही है। इसके तहत लोग टोल-फ्री नंबर, ईमेल या व्हाट्सएप के जरिए अपनी शिकायतें सीधे दर्ज करा सकेंगे। उन्होंने अधिकारियों को चेतावनी दी कि आम जनता की समस्याओं के निपटारे में देरी या लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी और दोषियों पर सख्त कार्रवाई होगी।
प्रमुख योजनाओं और बस्तर के बदलते हालातों पर चर्चा
संवाद के दौरान मुख्यमंत्री ने सरकार की कुछ बड़ी उपलब्धियां और योजनाएं भी साझा कीं:
महतारी वंदन योजना: उन्होंने बताया कि हाल ही में करीब 70 लाख महिलाओं के बैंक खातों में योजना की 28वीं किस्त ट्रांसफर की जा चुकी है।
बिजली बिल से राहत: ‘प्रधानमंत्री सूर्यघर योजना’ का जिक्र करते हुए उन्होंने लोगों से सोलर सब्सिडी का लाभ उठाकर बिजली बिल कम करने की अपील की।
तीर्थ यात्रा: ‘श्री रामलला दर्शन’ और ‘मुख्यमंत्री तीर्थ दर्शन’ योजनाओं के जरिए श्रद्धालुओं को मुफ्त यात्रा कराई जा रही है।
सुरक्षा और विकास: सीएम ने कहा कि बस्तर में अब जनता के सहयोग से अमन-चैन लौट रहा है और वहाँ विकास के एक नए युग की शुरुआत हुई है।
शासन और जनता के बीच बढ़ता भरोसा
मुख्यमंत्री ने जोर देकर कहा कि सुशासन का मतलब सिर्फ नियम बनाना नहीं, बल्कि जनता और सरकार के बीच अटूट विश्वास पैदा करना है। जब जिम्मेदार लोग खुद जनता के बीच जाते हैं, तभी नीतियों का सही लाभ जमीन पर दिखता है। मुख्यमंत्री को अपने इतने करीब पाकर ठठारी के ग्रामीणों में जबरदस्त उत्साह देखा गया। इस विशेष चौपाल में सांसद श्रीमती कमलेश जांगड़े, श्रीमती संयोगिता युद्धवीर सिंह जूदेव समेत कई स्थानीय जनप्रतिनिधि और भारी संख्या में ग्रामीण मौजूद रहे।
















