छत्तीसगढ़ में संभावित बाढ़ से निपटने की योजना : 18 को टेबल-टॉप अभ्यास और 20 अगस्त को होगा मॉक ड्रिल

रायपुर। प्रदेश में बाढ़ जैसी आपदा स्थितियों से प्रभावी ढंग से निपटने और तैयारियों की मजबूती जांचने के लिए राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (NDMA) की अगुवाई में एक राज्यस्तरीय बैठक संपन्न हुई। आपातकालीन परिस्थितियों में विभिन्न सरकारी विभागों के बीच बेहतर सामंजस्य और कार्यक्षमता को परखने के लिए 18 अगस्त को टेबल-टॉप एक्सरसाइज तथा 20 अगस्त को राज्यव्यापी मॉक ड्रिल आयोजित करने का फैसला लिया गया है।
तत्परता और त्वरित राहत कार्य पर बल
राजस्व व आपदा प्रबंधन विभाग की सचिव श्रीमती शम्मी आबिदी ने सभी ज़िला आपदा प्रबंधन अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि वे टेबल-टॉप एक्सरसाइज के मानकों और मानक संचालन प्रक्रिया (SOP) का गहन अध्ययन करें। उन्होंने स्पष्ट किया कि वास्तविक संकट के समय बिना किसी विलंब के त्वरित राहत व बचाव अभियान चलाने में यह पूर्वाभ्यास निर्णायक भूमिका निभाएगा।
विभागीय तालमेल की रूपरेखा तैयार
बैठक में बाढ़ आपदा के दौरान अलग-अलग विभागों की भूमिका और परस्पर समन्वय की समीक्षा की गई। इस दौरान लोक स्वास्थ्य, जल संसाधन, लोक निर्माण, पीएचई (PHE) और पशुपालन विभाग द्वारा तत्काल किए जाने वाले कार्यों का खाका तैयार किया गया।
प्रमुख एजेंसियों की सहभागिता
इस उच्चस्तरीय समीक्षा में होम गार्ड्स, फायर ब्रिगेड, सिविल डिफेंस, पुलिस मुख्यालय, रायपुर रेल मंडल, स्वामी विवेकानंद एयरपोर्ट, दूरसंचार, विज्ञान केंद्र और औद्योगिक सुरक्षा विभाग समेत ऊर्जा, परिवहन, पंचायत तथा खाद्य विभाग के शीर्ष अधिकारी मौजूद रहे। इसके अतिरिक्त, राज्य के सभी जिलों से नोडल अधिकारी ऑनलाइन माध्यम के जरिए बैठक में शामिल हुए।
















