सुरक्षा बलों ने ध्वस्त किया माओवादी डंप, लंका पहाड़ी के जंगल से भारी मात्रा में विस्फोटक व हथियार बरामद

बीजापुर। छत्तीसगढ़ के बीजापुर जिले में माओवाद विरोधी अभियान के तहत सुरक्षा बलों को एक और महत्वपूर्ण कामयाबी हासिल हुई है। बेदरे थाना क्षेत्र के अंतर्गत आने वाले लंका पहाड़ी के जंगलों में चलाए गए सर्चिंग और डिमाइनिंग ऑपरेशन के दौरान जवानों ने जमीन में दबाकर रखा गया माओवादियों का बड़ा डंप खोज निकाला।
सर्च ऑपरेशन में मिली सफलता
इलाके में सुरक्षा बलों द्वारा लगातार सर्चिंग और डिमाइनिंग अभियान चलाया जा रहा था। इसी दौरान जंगल के एक संदिग्ध स्थान की गहन जांच करने पर जमीन के भीतर छिपाए गए डंप का पता चला। सुरक्षा मानकों का पालन करते हुए जवानों ने क्षेत्र को घेरा और वहां से हथियारों व बारूद का बड़ा जखीरा जब्त किया।
बरामद किए गए मुख्य हथियार और बारूद
सुरक्षा बलों ने डंप से निम्नलिखित सामग्री जब्त की है:
राइफल व बंदूकें: 1 SLR/LMG राइफल, 1 INSAS राइफल, 1 .315 बोर बंदूक
लॉन्चर व ग्रेनेड: 2 BGL लॉन्चर, 17 BGL सेल और 1 चाइना हैंड ग्रेनेड
कारतूस व मैगजीन: SLR के 49 जिंदा राउंड (साथ में 4 मैगजीन), .315 बोर के 15 राउंड (साथ में 1 मैगजीन) और 15 BGL कारतूस
अन्य उपकरण: दैनिक उपयोग व अन्य सैन्य सामग्री
सितंबर महीने में लगातार टूट रही नक्सलियों की कमर
बरामद सामग्री को जब्त कर आगे की कानूनी प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। साथ ही, इलाके में सर्च अभियान को और तेज कर दिया गया है। गौरतलब है कि सितंबर महीने में बीजापुर के विभिन्न क्षेत्रों से सुरक्षा बलों ने कई नक्सली डंप उजागर किए हैं:
20 सितंबर (भैरमगढ़): आदवाड़ा के जंगल से AK-47, .315 बोर हथियार, सिंगल शॉट पिस्टल और कारतूस बरामद।
16 सितंबर (फरसेगढ़): बड़े आलवाड़ा से .315 बोर राइफल, भारी मात्रा में कारतूस, 8 किग्रा जिलेटिन और वॉकी-टॉकी जब्त।
10 सितंबर (मिरतुर): इंडरीपाल के जंगल से वायर के 7 बंडल, डेटोनेटर और ग्रेनेड बरामद।
1 सितंबर (भोपालपटनम): नीलमड़गु के जंगल से देशी कट्टा, BGL लॉन्चर और BGL सेल बरामद।
















