जबलपुर को मिली कैंसर उपचार की सौगात : अब इलाज के लिए नहीं जाना होगा बाहर

भोपाल (एजेंसी)। मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने राज्य में स्वास्थ्य सुविधाओं को और अधिक सशक्त बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम उठाया है। मुख्यमंत्री ने बुधवार को जबलपुर स्थित विराट हॉस्पिटल के ‘विश्वात्मा इंस्टीट्यूट ऑफ रेडियो थेरेपी एंड ट्रीटमेंट सेंटर’ का भोपाल से वर्चुअल माध्यम द्वारा विधिवत उद्घाटन किया।
इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने प्रदेशवासियों को संबोधित करते हुए स्वास्थ्य क्षेत्र में सरकार की प्राथमिकताओं और सेवा भाव को रेखांकित किया।
प्रमुख बिंदु और मुख्य विशेषताएं:
स्थानीय स्तर पर बेहतर इलाज: 100 बिस्तरों की क्षमता वाले इस नए रेडियो थेरेपी सेंटर के शुरू होने से महाकौशल क्षेत्र के कैंसर मरीजों को अब इलाज के लिए नागपुर या अन्य बड़े शहरों की ओर रुख नहीं करना पड़ेगा।
परोपकारी पहल: मुख्यमंत्री ने इस प्रकल्प को मूर्त रूप देने के लिए साध्वी ज्ञानेश्वरी दीदी के प्रयासों की सराहना की। उन्होंने कहा कि “नर सेवा ही नारायण सेवा” के मंत्र पर चलते हुए यह अस्पताल समाज के लिए प्रेरणा बनेगा।
बुनियादी ढांचे का विकास: कार्यक्रम के दौरान 88 लाख रुपये की लागत से तैयार हुए ‘ब्रह्मऋषि बाबरा पहुंच मार्ग’ का भी लोकार्पण किया गया, जिससे अस्पताल तक पहुंचना और सुगम होगा।
बहुआयामी सेवा केंद्र: विराट हॉस्पिटल परिसर में केवल चिकित्सा ही नहीं, बल्कि शिक्षा (विद्यालय) और जीव सेवा (गौशाला) का संचालन भी किया जा रहा है, जिसे मुख्यमंत्री ने एक सराहनीय मॉडल बताया।
कार्यक्रम की अन्य झलकियां
लोक निर्माण मंत्री राकेश सिंह ने भी इस अवसर पर अपने विचार साझा किए। उन्होंने बताया कि वर्ष 2013 में डॉ. अखिलेश गोमास्ता द्वारा स्थापित इस अस्पताल का आधुनिक सुविधाओं के साथ उन्नयन (Upgrade) क्षेत्र के लिए एक मील का पत्थर साबित होगा।
इस गरिमामयी समारोह में स्वामी राघवदेवाचार्य, महंत विनोदानंद, संत बालकदास जी सहित कई गणमान्य संत, राज्यसभा सदस्य सुमित्रा बाल्मिक, सांसद आशीष दुबे और स्थानीय विधायक एवं जनप्रतिनिधि उपस्थित रहे।
यह नई सुविधा न केवल कैंसर के विरुद्ध लड़ाई में जबलपुर को मजबूत करेगी, बल्कि राज्य के चिकित्सा बुनियादी ढांचे को भी नई ऊंचाई प्रदान करेगी।
















