छत्तीसगढ़ विधानसभा पहुंचे भिलाई के छात्र, मुख्यमंत्री और विधानसभा अध्यक्ष से जाना लोकतंत्र का महत्व

रायपुर। छत्तीसगढ़ विधानसभा के मानसून सत्र के दौरान आज सदन परिसर में एक अनूठा शैक्षणिक माहौल देखने को मिला। भिलाई के शकुंतला विद्यालय के कक्षा 11वीं और 12वीं के विद्यार्थियों का एक दल विशेष शैक्षणिक दौरे पर विधानसभा भवन पहुंचा। इस दौरान छात्रों ने न केवल सदन की कार्यवाही को प्रत्यक्ष रूप से देखा, बल्कि देश की लोकतांत्रिक प्रणाली और संसदीय कार्यप्रणाली को भी करीब से समझा।
दौरे के दौरान मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय ने विद्यार्थियों से बेहद आत्मीयता से बातचीत की। उन्होंने छात्रों को प्रेरित करते हुए कहा कि युवा पीढ़ी ही आने वाले समय में एक विकसित भारत और सशक्त छत्तीसगढ़ की नींव रखेगी। मुख्यमंत्री ने समझाया कि लोकतंत्र केवल चुनाव में वोट डालने तक सीमित नहीं है, बल्कि यह जनता की उम्मीदों और समस्याओं को सदन के जरिए सरकार तक पहुंचाने का एक निरंतर माध्यम है। उन्होंने बताया कि इसी सदन में जनहित के विषयों पर चर्चा कर कानून और लोक-कल्याणकारी नीतियां तैयार की जाती हैं।
वहीं, विधानसभा अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह ने भी छात्र-छात्राओं का गर्मजोशी से स्वागत किया। उन्होंने विद्यार्थियों को पढ़ाई के साथ-साथ देश के संविधान, लोकतांत्रिक सिद्धांतों और नागरिक के कर्तव्यों के प्रति सजग रहने की सलाह दी। डॉ. सिंह ने कहा कि इस तरह के शैक्षणिक भ्रमण युवाओं को लोकतांत्रिक संस्थाओं के काम करने के तरीके को सिखाते हैं और उनमें एक जिम्मेदार नागरिक बनने की भावना जागृत करते हैं। इस खास अवसर पर स्कूल शिक्षा मंत्री श्री गजेंद्र यादव और विधायक श्री रिकेश सेन भी मौजूद रहे।
भ्रमण के दौरान विद्यार्थियों ने दर्शक दीर्घा में बैठकर सदन के प्रश्नकाल और संसदीय चर्चाओं को बेहद करीब से देखा। साथ ही उन्होंने विधानसभा भवन के इतिहास, उसकी बनावट और विधायी प्रक्रियाओं के बारे में भी महत्वपूर्ण जानकारियां हासिल कीं।
इस अनुभव को लेकर छात्र बेहद उत्साहित दिखे। उन्होंने इसे एक प्रेरणादायक और कभी न भूलने वाला पल बताया। विद्यार्थियों का कहना था कि किताबों में पढ़ी गई संसदीय प्रणाली को सामने देखना एक अनोखा अनुभव रहा, जिससे लोकतंत्र, संविधान और जनसेवकों की भूमिका को लेकर उनका नजरिया और अधिक स्पष्ट हुआ है।
















